Servizio Manutenzione Immobili, Infrastrutture, Traffico e Verde Pubblico

Settore
I - Lavori Pubblici e Patrimonio

Il Servizio programma e pianifica gli interventi di manutenzione ordinaria degli immobili, delle strade e del verde pubblico.

La programmazione avviene tenuto conto delle priorità di intervento e di gestione annuale delle risorse a disposizione.

Il servizio opera principalmente attraverso ditte individuate nel rispetto del Codice degli appalti tramite procedure di gara ed affidamenti diretti.

L'interfacci del Servizio Manutenzioni avviene tramite l'URP. Il cittadino ha la facoltà di presentare all'Amministrazione Comunale eventuali segnalazioni che verranno gestite dagli uffici competenti.

Si segnala il progetto WE DU attuato al momento in via sperimentale.

Indirizzo
Uffici: Via G. del Papa, 41 - 2° piano Magazzino: Via Bonistallo, 32
Dirigente Ruolo e competenze Ricevimento Recapiti
Paolo Pinarelli
Dirigente Tecnico

Dirigente pro tempore di:
- Settore I - Lavori Pubblici e Patrimonio;
- Settore II - Servizio Edilizia Privata e Condono;
- Settore III - Servizio Urbanistica.

su appuntamento

0571 757504
E-mail
Componente Ruolo e competenze Ricevimento Recapiti
Massimo Fiaschi
Istruttore Tecnico Direttivo

Responsabile ufficio Manutenzioni

Su appuntamento

0571 757959
E-mail
Componente Ruolo e competenze Ricevimento Recapiti
Elisabetta Bagnoli
Istruttore Tecnico

Strade, segnaletica, impianti semaforici, fognatura acque chiare

Su appuntamento

0571 757843
E-mail
Giacomo Mugnai
Istruttore Tecnico

Verde pubblico

Su appuntamento

0571 757793
E-mail
Enrico Tofanelli
Perito Elettrotecnico

Impianti tecnologici

Su appuntamento

0571 757745
E-mail
Maurizio Minoli
Istruttore Tecnico

Immobili pubblici

Su appuntamento

0571 757830
E-mail
Barbara Ramacci
Istruttore Amministrativo/Contabile

Amministrativo

0571 757957
E-mail
Marcello Bini
Esecutore Servizi Tecnici
Luciano Massa
Esecutore Servizi Tecnici
Alessandro Bagnoli
Collaboratore Conduttore Mezzi Pesanti
Andrea Maccianti
Collaboratore Tecnico Caldaista
Roberto Landi
Esecutore Servizi Tecnici
Claudio Palazzetti
Esecutore Servizi Tecnici
Andrea Viviani
Collaboratore Tecnico Servizi Cimiteriali

Manutenzioni

Aleandro Lunardi
Esecutore Servizi Tecnici
Vitantonio Santarsiero
Collaboratore Tecnico Caldaista
Claudio Torregrossa
Esecutore Servizi Tecnici
Vincenzo Bua
Esecutore Servizi Tecnici
Eliseo Petruzzo
Esecutore Servizi Tecnici
Claudio Ariani
Esecutore Servizi Tecnici